ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ДАТА РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЕТ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ?

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ДАТА РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЕТ ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ?

Ответ: нет, не изменится.

Согласно трудовому законодательству, работник письменно предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за две недели.

Указанный срок начинает идти со дня, следующего за днем подачи соответствующего заявления.

 Если работник написал заявление об увольнении и заболел, то это никак не влияет на дату его увольнения, даже если он заболеет в последний день работы. 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если день увольнения пришелся на больничный и работник не может забрать трудовую книжку лично, то работодатель должен направить в адрес работника уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте.

В случае неполучения обратной связи от работника (согласия на отправку по почте), работодатель должен хранить трудовую книжку у себя до ее востребования работником.

Если трудовая книжка не велась, работодатель направляет работнику заказным письмом с уведомлением заверенные сведения о трудовой деятельности за период работы по форме СТД-Р на бумажном носителе.

Источник: ст. 80 ТК РФ

Контакты
г.Казань, ул. Муштари 9, офис 319